Premios Emmy 2016: resumen de las categorías más importantes


Publicado el martes 20 septiembre 2016


emmywinners2016

La edición 86 de los premios Emmy se celebró la noche del sábado pasado en Los Angeles y, en el caso que os lo hayais perdido, os traemos la lista de los ganadores más importantes. En resumen: la serie de la FX The People v. O.J. Simpson: American Crime Story eclipsó al resto con 5 galardones, pero Juego de Tronos ganó tres, acumulando un total de 38 Emmys desde que se estrenara la serie (y eso implica romper el record que tenía Frasier). Como sorpresas, Rami Malek se llevó el premio a mejor actor principal por Mr. Robot y Tatiana Maslany ganó a la mejor actriz principal por Orphan Black. Kate McKinnon ganó el premio a Mejor Actriz de Reparto por Saturday Night Live (aunque ahora todo el mundo la conoce por Cazafantasmas) y Louie Anderson ganó el mejor actor de reparto por Baskets.

Tras el salto, la lista de los principales premios y sus ganadores (en negrita).

Mejor Serie Cómica
black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Serie Dramática
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor Actor Principal en Drama

Kyle Chandler, Bloodline
Rami Malek, Mr. Robot
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards

Mejor Actriz Principal en Drama
Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder

Taraji P. Henson, Empire
Tatiana Maslany, Orphan Black
Keri Russell, The Americans
Robin Wright, House of Cards

Mejor Actor en Serie Limitada
Bryan Cranston, All the Way
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba, Luther
Cuba Gooding Jr., The People vs. O.J. Simpson

Tom Hiddleston, The Night Manager
Courtney B. Vance, The People vs. O.J. Simpson

Mejor Actriz en Serie Limitada
Kirsten Dunst, Fargo
Felicity Huffman, American Crime
Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grille
Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson
Lili Taylor, American Crime

Kerry Washington, Confirmation

Mejor Actor en Comedia
Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Will Forte, Last Man on Earth
William H. Macy, Shameless
Thomas Middleditch, Silicon Valley
Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor Actriz en Comedia

Julia Louis-Dreyfus, Veep
Ellie Kemper, The Unbreakable Kimmy Schmidt
Tracee Ellis Ross, black-ish
Laurie Metcalf, Getting On
Amy Schumer, Inside Amy Schumer
Lily Tomlin, Grace and Frankie

Mejor Serie Limitada
American Crime
Fargo

The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

Mejor Peli para TV
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride
A Very Murray Christmas

Mejor Actor de Reparto en Serie Comédica
Louie Anderson, Baskets
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key, Key & Peele
Ty Burrell, Modern Family
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep
Matt Walsh, Veep

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Jonathan Banks, Better Call Saul
Peter Dinklage, Game of Thrones
Ben Mendelsohn, Bloodline
Kit Harington, Game Of Thrones
Michael Kelly, House Of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Peli
Jesse Plemons, FargoBokeem Woodbine, Fargo

Hugh Laurie, The Night Manager
Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
David Schwimmer, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Serie Comédica
Niecy Nash, Getting On
Allison Janney, Mom
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Judith Light, Transparent

Gaby Hoffmann, Transparent
Anna Chlumsky, Veep”

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Maura Tierney, The Affair
Maggie Smith, Downton Abbey
Lena Headey, Game Of Thrones
Emilia Clarke, Game Of Thrones
Maisie Williams, Game Of Thrones
Constance Zimmer, UnREAL

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Peli
Melissa Leo, All The Way
Regina King, American Crime
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
Jean Smart, Fargo
Olivia Colman, The Night Manager

Mejor Actor Invitado en Serie Comédica
Bob Newhart, The Big Bang Theory

Tracy Morgan, Saturday Night Live
Larry David, Saturday Night Live
Bradley Whitford, Transparent
Martin Mull, Veep
Peter Scolari, Girls

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática
Max von Sydow, Game Of Thrones
Michael J. Fox, The Good Wife
Reg E. Cathey, House Of Cards

Mahershala Ali , House Of Cards
Paul Sparks, House Of Cards
Hank Azaria, Ray Donovan

Mejor Actriz Invitada en Serie Comédica
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory
Christine Baranski, The Big Bang Theory
Tina Fey & Amy Poehler, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live

Amy Schumer, Saturday Night Live
Melora Hardin, Transparent

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática
Margo Martindale, The Americans
Carrie Preston, The Good Wife
Laurie Metcalf, Horace And Pete
Ellen Burstyn, House Of Cards
Molly Parker, House Of Cards
Allison Janney, Masters Of Sex

Mejor Actor en Comedia Corta o Serie Dramática
Rob Corddry, Childrens Hospital
Rob Huebel, Childrens Hospital
Lou Diamond Phillips, The Crossroads Of History
Oscar Nuñez, The Crossroads Of History
Jack McBrayer as Ollie, Your Pretty Face Is Going To Hell

Mejor Actriz en Comedia Corta o Serie Dramática
Patrika Darbo, Acting Dead
Erinn Hayes, Childrens Hospital

Janet Varney, Everyone’s Crazy But Us
Michelle Ang, Fear The Walking Dead: Flight 462
Tracie Thoms, Send Me: an original web series

Mejor Doblaje de Personaje
Seth MacFarlane, Family Guy
Trey Parker, South Park
Matt Stone, South Park
Keegan-Michael Key, SuperMansion

Chris Pine, SuperMansion

Mejor Animación
Archer
Bob’s Burgers
Phineas and Ferb Last Day of Summer
The Simpsons
South Park

Mejor Animación en Corto

Adventure Time
The Powerpuff Girls
Robot Chicken
SpongeBob SquarePants
Steven Universe

Mejor Diseño de Producción en Narrativa Contemporánea o Fantasía (Una Hora o más)
American Horror Story: Hotel
Game Of Thrones
House Of Cards

The Man In The High Castle
Penny Dreadful

Mejor Diseño de Producción en Programa Periódico (Una Hora o más)
Downton Abbey
Fargo
The Knick
Masters Of Sex
Outlander

Mejor Diseño de Producción Para Programa de Narrativa (Media Hora o menos)

The Big Bang Theory
The Muppets
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mejor Diseño de Producción en Serie de Variedades, No Ficción, Reality o Competición en Reality
Drunk History
Key & Peele

Portlandia
Saturday Night Live
The Voice

Mejor Narrador
Adrien Brody, Breakthrough
Keith David, Jackie Robinson
Anthony Mendez, Jane The Virgin
David Attenborough, Life Story
Laurence Fishburne, Roots

Meor Presentador de Reality o Competición en Reality
Ryan Seacrest, American Idol
Tom Bergeron, Dancing With The Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night
Steve Harvey, Little Big Shots starring Steve Harvey
Heidi Klum, Tim Gunn, Project Runway
RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Mejor Diseño de Producción en Especial de Variedades, No Ficción, Evento o Premios

Grease: Live
He Named Me Malala
Lemonade
The Oscars
The Wiz Live!

Mejor Reparto en Serie Comédica
Modern Family
Silicon Valley
Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Reparto en Serie Dramática
Downton Abbey
Game Of Thrones
House Of Cards
Mr. Robot
Orange Is The New Black

Mejor Reparto en Serie Limitada, Peli o Especial

Fargo
Grease: Live
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

Mejor Coreografía
America’s Best Dance Crew – Routines: Runaway Baby/Take U There/Summer Thing

Crazy Ex-Girlfriend – Routines: I’m So Good at Yoga/A Boy Band Made Up of Four Joshes/SettleFor Me
Dancing With The Stars – Routines: Footprints In The Sand/Grace Kelly/Cry Little Sister
So You Think You Can Dance – Routine: Dibidy Dop
So You Think You Can Dance – Routines: Beautiful Friends/November/Gimme All Your Love

Mejor Cinematografía en Serie Multi Cámara
The Big Bang Theory
Mom
Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
The Soul Man

Mejor Cinematografía en Serie de una Cámara
Bates Motel
Downton Abbey

Game Of Thrones
Gotham
Homeland
House Of Cards
The Man In The High Castle

Mejor Cinematografía en Serie Limitada o Peli
Fargo
Luther
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Sherlock: The Abominable Bride

Mejor Cinematografía en Programa de No Ficción
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cartel Land
He Named Me Malala
Mapplethorpe: Look At The Picture
What Happened, Miss Simone?

Mejor Cinematografía en Programa tipo Reality
The Amazing Race

Deadliest Catch
Intervention
Life Below Zero
Project Runway
Survivor

Mejor Anuncio
Dear Peyton – Gatorade
Love Has No Labels – Ad Council

Marilyn – Snickers
Paper – Honda
Year In Search 2015 – Google

Mejor Dirección en Serie Comédica
Aziz Ansari, Master Of None
Alec Berg, Silicon Valley

Mike Judge, Silicon Valley
Jill Soloway, Transparent
Dave Mandel, Veep
Chris Addison, Veep
Dale Stern, Veep

Mejor Dirección en Serie Dramática
Michael Engler, Downton Abbey
Miguel Sapochnik, Game Of Thrones
Jack Bender, Game Of Thrones

Lesli Linka Glatter, Homeland
Steven Soderbergh, The Knick
David Hollander, Ray Donovan

Mejor Dirección en Serie Limitada, Peli o Especial Dramático
Jay Roach, All The Way
Noah Hawley, Fargo
Susanne Bier, The Night Manager
Ryan Murphy, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

John Singleton, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Dirección en Serie de Variedades
Ryan McFaul, Inside Amy Schumer
Paul Pennolino, Last Week Tonight With John Oliver
Tim Mancinelli, The Late Late Show With James Corden
Don Roy King, Saturday Night Live
Dave Diomedi, The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Dirección For A Variety Special
Beth McCarthy-Miller, Adele Live In New York City

Chris Rock, Amy Schumer: Live At The Apollo
Louis J. Horvitz, 58th Grammy Awards
Thomas Kail, Alex Rudzinski, Grease: Live
Glenn Weiss, The Kennedy Center Honors
Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles Carter, Lemonade

Mejor Dirección en Programa de No Ficción
Matthew Heineman, Cartel Land
David Gelb, Chef’s Table

Davis Guggenheim, He Named Me Malala
Laura Ricciardi, Moira Demos, Making A Murderer
Liz Garbus, What Happened, Miss Simone?

Mejor Programa Interactivo
Conan
Game Of Thrones Main Titles 360 Experience
The Late Late Show With James Corden
Saturday Night Live Interactive Experience
Talking Dead Interactive Experience

Mejor Diseño de Título Principal
The Man In The High Castle
Marvel’s Jessica Jones
Narcos
The Night Manager
Vinyl

Mejor Banda Sonora en Serie (Banda Sonora Original)
Bates Motel
Chef’s Table

Limitless
Minority Report
Mr. Robot
Penny Dreadful

Mejor Banda Sonora en Serie Limitada, Peli o Especial (Original Dramatic Score)
All The Way
Descendants
Fargo
Jesse Stone: Lost In Paradise

The Night Manager
War & Peace

Mejor Música Original y Letra
Crazy Ex-Girlfriend / Song Title: Settle For Me
Empire / Song Title: Good People
Galavant / Song Title: A New Season
Garfunkel and Oates: Trying To Be Special / Song Title: Frozen Lullaby
The Hunting Ground / Song Title: ‘Til It Happens To You

Mejor Canción de Título Principal (Mejor Música de Opening)
Crazy Ex-Girlfriend
Marvel’s Jessica Jones
Narcos
The Night Manager
Sense8
The Whispers

Mejor Programa de Charlas

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Programa de ‘Sketches’ (gags de humor)
Documentary Now!
Drunk History

Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Mejor Especial de Variedades
Adele Live In New York City
Amy Schumer: Live At The Apollo
The Kennedy Center Honors

The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
Lemonade

Mejor Programa en su Clase/Tipo
The 73rd Annual Golden Globe Awards
Grease: Live
The Oscars
Super Bowl 50 Halftime Show
69th Annual Tony Awards

Mejor Corto en Comedia o Drama

Childrens Hospital
Fear The Walking Dead: Flight 462
Hack Into Broad City
Her Story
UnREAL The Auditions
Epic Rap Battles Of History
Gay Of Thrones
Honest Trailers
Making A Scene With James Franco

Park Bench With Steve Buscemi

Mejor Corto en No Ficción o Reality
Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Jay Leno’s Garage
National Endowment For The Arts: United States Of Arts
Roots: A New Vision
A Year In Space

Mejor Programa para Niños

Dog With A Blog
Girl Meets World
It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!
Nick News With Linda Ellerbee: Hello, I Must Be Going! 25 Years Of Nick News With Linda Ellerbee
School Of Rock

Mejor Especial Documental o de No Ficción
Becoming Mike Nichols
Everything Is Copy

Listen To Me Marlon
Mapplethorpe: Look At The Pictures
What Happened, Miss Simone?

Mejor Serie Documental o de No Ficción
American Masters
Chef’s Table
Making A Murderer
The Seventies

Woman With Gloria Steinem

Mejor Serie o Especial de Informativos
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Inside The Actors Studio
Star Talk With Neil deGrasse Tyson
The Story Of God With Morgan Freeman
Vice

Mérito Excepcional en Peli Documental
The Black Panthers: Vanguard of the Revolution

Cartel Land
Jim: The James Foley Story
Racing Extinction
Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom

Mejor Programa de Reality Estructurado
Antiques Roadshow
Lip Sync Battle
MythBusters

Shark Tank
Undercover Boss

Mejor Reality No Estructurado
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation With Ellen Page
Intervention
Project Greenlight
United Shades Of America

Mejor Programa de Reality Competitivo
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice

Mejores Efectos Especiales
Black Sails

Game Of Thrones
The Man In The High Castle
Penny Dreadful
Vikings

Mejores Efectos Especiales de Fondo
Better Call Saul
11.22.63
Hannibal
Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)

The Walking Dead

Mejor Guión en Serie Comédica
Rob Delaney, Sharon Horgan, Catastrophe
Aziz Ansari, Alan Yang, Master Of None
Dan O’Keefe, Silicon Valley
Alec Berg, Silicon Valley
David Mandel, Veep
Alex Gregory, Peter Huyck, Veep

Mejor Guión en Serie Dramática
Joel Fields, Joe Weisberg, The Americans
Julian Fellowes, Downton Abbey
David Benioff, D.B. Weiss, Game Of Thrones
Robert King, Michelle King, The Good Wife
Sam Esmail, Mr. Robot
Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, UnREAL

Mejor Guión en Serie Limitada, Peli o Especial Dramático
Bob DeLaurentis, Fargo

Noah Hawley, Fargo
David Farr, The Night Manager
Scott Alexander, Larry Karaszewski, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
D.V. DeVincentis, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Joe Robert Cole, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Guión en Serie de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Inside Amy Schumer
Key & Peele

Last Week Tonight With John Oliver
Portlandia
Saturday Night Live

Mejor Guión en Especial de Variedades
Amy Schumer: Live At The Apollo
John Mulaney: The Comeback Kid
Patton Oswalt: Talking For Clapping
Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
Triumph’s Election Special 2016

Mejor Guión en Programa de No Ficción
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Everything Is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted
Jackie Robinson
Making A Murderer
Walt Disney (American Experience)

Carmen Mesas Levia liked this post
Tags
,

No comments have been added to this post yet.

Leave a comment

(required)

(required)